Индекс пенетрации битума

  • 11 марта 2022

Индекс пенетрации битума является отличительной характеристикой для дорожного строительства в различных условиях окружающей среды. Названия марок битума основаны на степени твердости и консистенции, что определяет классификацию битума в диапазоне марок от 30 до 120.


Основной целью классификации битумов в зависимости от индекса пенетрации является определение их пригодности для использования для различных методов строительства и в различных климатических условиях.


Известные также как битумы для дорожного покрытия, марки PEN классифицируются в зависимости от глубины, на которую в них проникает соответствующая лабораторная игла.


Для определения твердости битума проводятиспытание на пенетрацию.


Получение высоких значений указывает на то, что испытываемый битум мягкий. Это означает, что игла проникла на большую глубину.


И наоборот, более низкие цифры указывают на то, что испытываемый битум твердый, а глубина проникновения небольшая. Например, когда мы говорим «битум 60/70», первое число означает минимальное проникание, второе – максимальное проникание.


К маркам битумов PEN относятся: 40/50, 60/70, 80/100, 85/100.


Среди всех марок битум 85/100 является самым мягким, а битум 40/50 самым твердым.


Ниже представлен подробный указатель различных марок битума, их спецификаций и областей применения.


Битум PEN 30/40


Битум 30/40 – марка твердого битума. Эта марка является одной из наиболее распространенных марок битума для дорожного строительства в тропических зонах.


Поскольку высокие температуры в таких регионах могут затруднять использование асфальтобетонных смесей, рекомендуется использовать битум 30/40 из-за его высокой продуваемости воздухом и индекса пенетрации.


Битум марки 30/40 получают из вакуумного мазута на нефтеперерабатывающих предприятиях.


Доступная упаковка: новый стальной барабан, большой мешок, битумный мешок, без упаковки


Спецификация битума Infinity Galaxy с индексом пенетрации 30/40

Характеристики

Метод испытания

Ед. изм.

МИН.

МАКС.

Удельная плотность при 25 °C

ASTM D70

°C

1,01

1,05

Проникание при 25 °C, 100 г, 5 с

ASTM D5

мм

30

40

Температура размягчения

ASTM D36

°C

51

60

Пластичность при 25 °C

ASTM D113

см

100

Потери при нагревании

ASTM D6

%

0,5

Снижение проникания после нагрева

ASTM D5

%

20

Температура возгорания

ASTM D92

°C

250

Растворимость в трихлорэтилене

ASTM D2042

%

99,5



Битум этой марки, главным образом, используется при производстве горячей асфальтовой смеси для оснований дорог и дорожных покрытий.


Для выбора требуемой марки битума на основании его индекса пенетрации необходимо учитывать множество факторов, в том числе, среднюю температуру в регионе, уровень транспортных нагрузок и тип почвы.


Чем выше индекс пенетрации, тем мягче битум. Таким образом, битум 80/100 намного мягче, чем 40/50. Мягкий битум больше подходит для почв с высокой плотностью частиц, таких как глина. С другой стороны, битум с высоким индексом пенетрации лучше подходит для почвы с низкой плотностью частиц.


Температура воздуха является еще одним критически важным фактором при выборе марки по индексу пенетрации битума. При прокладке дорог в регионе с очень низкими температурами, равно как и с очень высокими, следует проявить осторожность – использование слишком мягкого или слишком твердого битума для температуры окружающей среды может привести к растрескиванию или деформации.


Следовательно, мягкий битум лучше работает в холодном климате, а твердый битум – в жарком.


Учет транспортной нагрузки также необходим, когда речь идет об индексе пенетрации. Более мягкие марки, такие как 60/70, демонстрируют более высокую долговечность при высоких дорожных нагрузках. Соответственно, более низкие марки используются для покрытия дорог с высокой транспортной нагрузкой.

Перед выбором битума на основе индекса пенетрации необходимо учитывать результаты испытаний и дополнительные факторы, такие как индекс пенетрации, температура возгорания, температура размягчения, пластичность и удельный вес.


По материалам сайта infinitygalaxy.org