Статьи учебного центра
Козин Николай
Хроматографы фирмы SCION Instruments предлагают решения для детального анализа компонентов моторных топлив. В частности, благодаря 100-метровой капиллярной колонке газовых хроматографов серии 4X6 и программному плагину CompassCDS Eclipse можно разделить углеводороды топлива для двигателей с искровым зажиганием  в рамках метода  ASTM D6729.
Стенина Татьяна
Фунгициды активно применяют для борьбы с паразитическими грибами и их спорами. Вместе с тем, необходимо принимать меры предосторожности при их использовании, поскольку переизбыток химикатов может иметь разрушительное влияние на урожайность. Госрегуляторы в разных странах ограничивают содержание противогрибковых соединений триазолов  в сельхозпродукции, поэтому проблема контроля качества наиболее остро стоит во время сбора урожая. SCION Instruments предлагает метод одновременного определения триазолов пактобутразола и униконазола с помощью ВЭЖХ с диодноматричным детектором (ДМД).
Савельева Надежда
Одним из самых покупаемых напитков в мире является пиво. Поскольку потребительский рынок настолько велик, пивоварни разрабатывают свою продукцию, чтобы она имела свой особый вкус. Крайне важно, чтобы пивоваренные заводы тестировали и контролировали количество вкусо-ароматических веществ во время производственного процесса. Газовая хроматография (ГХ) предпочтительна для анализа летучих вкусо-ароматических веществ. ПО Compass CDS — современная программа для анализа, хранения и обработки хроматографических данных ChromSync — это дополнение к программе, специально предназначенное для анализа вкусо-ароматических веществ. ChromSync может определять «отпечатки пальцев» соединений в пиве, влияющих на вкус продукта.
Козин Николай

В соответствии со стандартом IEC 62321-8:2017 были определены фталаты в печатных платах с помощью газового хроматографа SCION 456-SQ с пиролизером.

Индекс пенетрации битума является отличительной характеристикой для дорожного строительства в различных условиях окружающей среды. Названия марок битума основаны на степени твердости и консистенции, что определяет классификацию битума в диапазоне марок от 30 до 120. Основной целью классификации битумов в зависимости от индекса пенетрации является определение их пригодности для использования для различных методов строительства и в различных климатических условиях
Классификация битума на основе его физических свойств крайне важна для достижения оптимальных эксплуатационных характеристик в строительстве и других сферах. В начале двадцатого века была разработана система классификации битума на основе его индекса пенетрации. В рамках этой системы битум классифицируется на основании его проникающей способности. Проникающую способность определяют путем проведения испытаний на пенетрацию
Козин Николай

Метаболомика – молодая развивающаяся наука, занимающаяся изучением и анализом метаболома – совокупности всех низкомолекулярных метаболитов клетки. Качественно и количественно определить состав метаболома можно с помощью обращенно-фазовая высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в сочетании с масс-спектрометрией (МС). Методы обращенно-фазовой ВЭЖХ охватывают широкий спектр соединений. Однако ионные и полярные соединения, такие как органические кислоты, углеводы, нуклеотиды и аминокислоты, трудно удерживаются и разделяются на обращенно-фазовых колонках. Ионообменная хроматография (ИХ) предлагает гораздо лучший способ разделения этих соединений.



Козин Николай

Акриламид (2-пропенамид) – токсичное вещество, которое было обнаружено в некоторых пищевых продуктах, таких как картофельные чипсы и картофель фри, жареный кофе, хлеб, арахис, а также в сигаретном дыме . Акриламид присутствует в пище давно — с тех самых пор, как человек начал ее термическую обработку, но известно об этом стало только в апреле 2002 года. Тогда группа шведских ученых опубликовала результаты исследования, выявившего наличие акриламида в некоторых печеных и жареных блюдах. Вещество может вызывать нейротоксичность, генотоксичность, наносит вред репродуктивной системе, и, с большой долей вероятности, является канцерогеном. Национальные и международные агентства регулируют уровень содержания акриламида в пищевых продуктах.


Козин Николай

Что является необходимым для успешного продвижения вперёд в развитии производственного процесса любой сферы деятельности? - Знающие работники и хорошее оборудование. Первая и вторая техническая революция продолжалась триста лет, третья техническая революция заняла исторический период всего в тридцать лет. Четвёртая промышленная революция – это реалии сегодняшнего дня. Она заключается не только в повышении производительности, а также в скорости принятия решения, гибкости и адаптации под нужды конкретных потребителей. Если заглянуть немного вперёд, то в скором времени потребитель сможет купить индивидуальный товар по цене массовых изделий. Представьте! Находясь дома, перед компьютером Вы создаете в конструкторе идеальный продукт, продумываете каждую мелочь, отправляете на производство, где за день напечатают детали и соберут Ваш заказ.

Рожков Иван
Инновационные подходы и комплексные оценки лежат в основе системы объемно-функционального проектирования в РФ и методологии «Суперпейв» в США.

Напомним, система «Суперпейв» включает в себя комплекс методов испытаний и требований к битумным материалам и асфальтобетонам, принципы их подбора в зависимости от климатических условий и транспортных нагрузок на конкретных участках дорожных покрытий, а также методы их объемного проектирования. Определяемые при испытаниях реологические свойства взаимосвязаны с эксплуатационными характеристиками (performance), в отличие от применявшихся ранее эмпирических показателей (пенетрация, растяжимость и др.), которые описывают поведение материалов лишь косвенно. Суперпейв предъявляет четкие и понятные критерии к дорожным материалам, что позволяет определить, какие из них можно использовать в данном регионе с соответствующими условиями, а у каких существуют высокий риск уже в первые годы эксплуатации приводить к возникновению дефектов и необходимости в ремонте.