Современным лабораториям – современные специалисты

  • Козин Николай
  • 22 сентября 2021

Что является необходимым для успешного продвижения вперёд в развитии производственного процесса любой сферы деятельности? - Знающие работники и хорошее оборудование.


Первая и вторая техническая революция продолжалась триста лет, третья техническая революция заняла исторический период всего в тридцать лет.

Четвёртая промышленная революция – это реалии сегодняшнего дня. Она заключается не только в повышении производительности, а также в скорости принятия решения, гибкости и адаптации под нужды конкретных потребителей.


Если заглянуть немного вперёд, то в скором времени потребитель сможет купить индивидуальный товар по цене массовых изделий.

Представьте! Находясь дома, перед компьютером Вы создаете в конструкторе идеальный продукт, продумываете каждую мелочь, отправляете на производство, где за день напечатают детали и соберут Ваш заказ.

Фабрики станут многопрофильными и переместятся ближе к потребителю. Складирование товаров, международные перевозки исчезнут за ненадобностью. Промышленность будет развиваться на внутреннем рынке и даст больше рабочих мест. Появится потребность в таких специалистах, как координатор роботизированных команд, менеджер цифровых предложений, предиктивный аналитик сети поставок и другие. Производство уйдет от ориентации на массового потребителя и будет зависеть от предпочтений каждого конкретного человека.

И для достижения всего этого великолепия нужен грамотный, думающий и творческий специалист.


Компания «Аврора», работает на рынке высокотехнологичного аналитического оборудования с 1993 года, и, понимая реалии завтрашнего дня, к которым необходимо готовиться уже сейчас, создала современное учебное подразделение дополнительного профессионального образования для подготовки и переподготовки специалистов предприятий и организаций по всем направлениям современного лабораторного анализа.

Калугин П.Ю.


«Наши клиенты все чаще сталкиваются с отсутствием возможности переподготовки кадров на том оборудовании, на котором завтра работникам предстоит проводить анализ создаваемых и производимым медицинских препаратов, контролировать качество продуктов питания, создавать новые химические соединения.», - рассказывает Генеральный директор ООО «Аврора» Павел Калугин. – « Мы работаем с ведущими мировыми производителями оборудования в тесном контакте и находимся на острие тенденций в сфере создания новой измерительной техники, в нашем демонстрационном зале установлены приборы последнего поколения, на которых мы можем обучать специалистов лабораторий наших партнеров.

Со стороны заказчиков я вижу растущий интерес в повышении квалификации персонала, а в отдельных случаях и переобучения специалиста на новые задачи, которые будут внедряться в процесс создания и изготовления конечного продукта»


Высшие учебные заведения, выполняя свою главную задачу, дают возможность личности приобрести высшее образование и квалификацию в избранной области профессиональной деятельности.

Учитывая базовое образование сотрудников своих заказчиков, Учебный центр «Аврора» формирует программы по основным сферам их интересов. Преподавательский коллектив состоит из профессионалов в своей области, обладающих огромным багажом опыта, и преподавателей ведущих вузов Москвы, имеющих не только фундаментальную теоретическую базу, но и практические навыки работы на новейшем оборудовании.

В Учебном центре есть вся инфраструктура для комфортной учебы: современный демонстрационный зал с аналитическим оборудованием, интерактивная лекционная аудитория, места для отдыха.

Очные занятия проводят преподаватели-практики, все слушатели имеют возможность поработать с современными приборами. Из-за карантинных ограничений и больших расстояний для клиентов в УЦ «Аврора» предусмотрели возможность обучения удаленно с помощью видеотрансляций и системы дистанционного обучения.


Руководитель учебного центра Наталия Иванова рассказала об особенностях организации процесса:

«При создании этого проекта мы, в первую очередь, были нацелены на большую долю практики в обучении и использование современных методик и форматов. Кто сейчас выигрывает? Тот, кто не только научился быстрее, но и оперативно применил свои знания в работе. Поэтому, в учебном процессе обязательно присутствует диалог, обсуждение реальных ситуаций, с которыми сталкиваются слушатели.

Также важно иметь доступ к знаниям в тот момент, когда они нужны, иметь возможность задать вопрос не только на обучении, но и после, когда приехал на рабочее место и попробовал применить теорию на практике. Для помощи в этом вопросе мы планируем организацию Клуба специалистов, куда будут приглашены все наши выпускники.

Наличие оборудования, сотрудничество с профессиональными преподавателями, использование современных учебных технологий и следование всем требованиям Департамента образования и науки г. Москвы позволило нам создать действительно качественный образовательный продукт, который, я уверена, будет полезен для многих наших партнеров»


Сотрудники учебного центра «Авроры» могут разработать курс по индивидуальному запросу. 

Учебное подразделение в данный момент максимально открыто к запросам индустрии. Представители фармацевтического бизнеса уже обучаются в «Авроре» на учебном курсе «Хроматографические методы фармакопейного анализа».

«На мой взгляд, [в Учебном центре «Аврора»] все организовано на достойном, высоком уровне: оборудование, помещение и преподавательский состав. Практические занятия были проведены на новом современном оборудовании. Были разобраны интересные аспекты, которые создавали у кого-то определенные сомнения или трудности – мы их разобрали в процессе обучения, я остался полностью доволен результатом», - поделился отзывом начальник аналитической лаборатории ООО «НПЦ Пробиотек» Андрей Александров.


Центр «Аврора» имеет образовательную лицензию департамента образования и науки г. Москвы. По окончании обучения участники получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

«Главная задача учебного центра - это дать уверенность партнерам, что мы не только отвечаем за то оборудование, которое поставляем на предприятия, но и готовы предложить нашим заказчикам комплексное решение их задач. Мы не только поставляем сложное оборудование, но и имеем возможность отработки методов и методик работы на нем в нашем демонстрационном центре, квалифицированно обучить специалистов заказчиков новейшим навыкам работы, дать им новые теоретические и практические знания. Важный аспект деятельности учебного направления нашей компании – это укрепление и расширение партнерства с нашими заказчиками », - поясняет Павел Калугин.